МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Суды в делах о банкротстве должны оценивать влияние COVID-19 и антиэпидемиологических мер властей при восстановлении сроков с учетом обстоятельств каждого конкретного производства, поясняется в специальном обзоре Верховного суда (ВС) РФ об особенностях судопроизводства в период пандемии.

«Судам следует иметь в виду, что восстановление сроков на предъявление кредиторами требований по делу о банкротстве и (или) признание соблюденными сроков на совершение иных действий по делу о банкротстве производится с учетом фактических обстоятельства каждого конкретного дела», - говорится в обзоре.

Мораторий на банкротство

В случае, если должник включен в перечень лиц, на которых распространяется мораторий на возбуждение дел о банкротстве, арбитражный суд должен будет вернуть исковое заявление в любом случае, уточняет высшая инстанция. На период и обстоятельства возникновения долга внимание суд обращать не должен, говорит ВС.

А вот выдача исполнительных листов по имущественным взысканиям не смотря на мораторий будет производиться: «при этом в ходе исполнительного производства по данным исполнительным листам допустимо совершение действий по ограничению распоряжением имуществом должника, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве».