МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Лица, не исполнившие обязательства из-за ограничительных мер, введенных с целью противодействия коронавирусной инфекции, освобождаются от ответственности, если докажут, что неисполнение возникло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, следует из обзора Верховного суда (ВС) РФ об особенностях судопроизводства в период эпидемии COVID-19. 

«Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.)», — уточняет ВС. 

Так, введенные органами государственной власти и местного самоуправления ограничительные меры, направленные на противодействие коронавирусной инфекции, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы только в том случае, если будет установлена причинно-следственная связь между ними и неисполнением обязательств. 

Вышестоящая инстанция поясняет, что для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный, непредотвратимый при данных условиях и внешний по отношению к деятельности должника характер. Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей. 

«При этом следует иметь в виду, что отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности, запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 ГК РФ», — говорится в тексте обзора. 

ВС также указывает, что при рассмотрении вопроса об освобождении от ответственности вследствие обстоятельств непреодолимой силы могут приниматься во внимание соответствующие документы (заключения, свидетельства), подтверждающие наличие обстоятельств непреодолимой силы, выданные уполномоченными на то органами или организациями.