САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Владельцу и главному редактору финансового портала Finnews Владимиру Шевченко, обвиняемому в вымогательстве денег у "Россельхозбанка", отменили домашний арест, разрешив покидать квартиру с восьми часов утра до восьми часов вечера, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Из-за пандемии рассмотрение затягивается

Василеостровский районный суд Петербург изменил Шевченко меру пресечения с домашнего ареста, запретив определенные действия, а именно, запретив покидать место жительства с 20.00 по 08.00, а также общаться с участниками производства по делу, кроме адвокатов и членов семьи.

"Суд принял во внимание, что подсудимый не допускал нарушений меры пресечения в виде домашнего ареста, кроме того, в настоящее время в СПб действует система повышенной готовности из-за распространения вируса COVID-19, в связи с чем рассмотрение уголовного дела по существу затягивается, время получения ожидаемого судом заключения экспертов не известно, доходы граждан в виду закрытия предприятий резко упали. Суд решил, что у обвиняемого должна быть возможность получения дохода или пособия по безработице", — пояснили в ОПС.

Журналистский шантаж

Шевченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Как следует из материалов дела, с начала 2018 года Шевченко опубликовал на своём портале ряд негативных материалов о "Россельхозбанке" и его председателе правления Дмитрии Патрушеве. По данным следствия, в марте прошлого года с журналистом связался представитель кредитной организации Бетехтина, и Шевченко предложил в течение года публиковать позитивные статьи за 50 тысяч рублей в месяц. После того как на расчетный счет юридического лица Шевченко по договору об оказании информационных услуг была перечислена плата в размере 500 тысяч рублей, он был задержан.

В ходе обыска квартиры Шевченко сотрудниками правоохранительных органов были изъяты платежки других банков с суммами от 30 до 100 тысяч рублей.

По данным прокуратуры Петербурга, в 2016 году Шевченко обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

Тогда Шевченко признал себя виновным в том, что в течение двух лет размещал в социальной сети "ВКонтакте" тексты антисемитской направленности.

Василеостровский районный суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей.