МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Мосгорсуд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест адвокату Игорю Третьякову, обвиняемому по делу о хищении 330 миллионов рублей у Роскосмоса, сообщил РАПСИ его защитник Станислав Шостак.

"Московский городской суд сегодня вынес постановление о переводе адвоката Игоря Третьякова под домашний арест. Таким образом, суд впервые отказался от продления меры пресечения в виде содержания Третьякова под стражей", — отметил Шостак.

Он уточнил, что обвинение просило оставить адвоката под стражей до 26 июля 2020 года.

Сам Третьяков не присутствовал на заседании в связи с нахождением на карантине в СИЗО.

"Освободить Третьякова Игоря Анатольевича из-под стражи незамедлительно", — сказано в постановлении Мосгорсуда. Срок домашнего ареста установлен до 26 июля 2020 года.

"Мы очень рады, что мера пресечения изменена на домашний арест. Сам процесс был очень качественным, а судья педантично разбиралась в доводах следствия и защиты. Судья Поспелова вынесла, на мой взгляд, совершенно законное и справедливое решение", — заявил Шостак.

Третьяков находился в СИЗО более полутора лет. Своей вины он не признает.

Дело Третьякова

В конце прошлого года Химкинский суд Московской области вернул в прокуратуру дело адвоката в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований закона.

По данным следствия, генеральный директор НПО "Лавочкина" Сергей Лемешевский, его непосредственная подчиненная Екатерина Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации "Роскосмос", путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

"Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей", — считает следствие.

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает.

"Дело Третьякова" стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.

Арбитражный суд Московского округа 5 октября 2019 года признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов "НПО им. Лавочкина".