МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Мосгорсуд отложил на 13 мая рассмотрение апелляционной жалобы на приговор бывшему врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, осужденному на 6,5 лет лишения свободы за присвоение 41 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Судебное заседание перенесено на 13 мая на 14:00 ", — сказал собеседник агентства. 

В октябре прошлого года Лефортовский суд Москвы признал Гамидова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима.

Ещё один фигуранты дела — экс-врио заместителя председателя республики Дагестан Раюдин Юсуфов — был приговорен к 5 годам и 6 месяцам колонии. 

Судом и следствием установлено, что Гамидов и Юсуфов, зная о том, что работы по реконструкции здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет, решили провести формальный открытый аукцион с целью заключения государственного контракта с ООО "Гранд-Строй", составления фиктивных актов о приемке выполненных работ, а также получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения. Таким образом, в период с 2013 года по 2014 год на этот счет было незаконно и безвозмездно перечислено более 41 миллиона рублей.

Фигуранты были задержаны 5 февраля 2018 года. По месту их жительства были проведены обыски, в ходе которых у Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ, два автомата Калашникова, боеприпасы, а также еще несколько единиц оружия.