МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Количество рассмотренных в марте-апреле столичными судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу существенно снизилось по сравнению с аналогичным периодом в предыдущие годы, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

"Из открытых данных, анализа существующей практики очевидно, что число поступивших и рассмотренных судами материалов, а соответственно, и лиц, помещенных под стражу или домашний арест в сравниваемые периоды, не резко возросло, а наоборот существенно снизилось. Так, с 1 марта по 11 апреля 2017 года в судах было зарегистрировано 1,5 тысячи материалов о заключении под стражу, в те же дни 2020 года на 1/3 меньше, то есть на 500 материалов", — говорится в сообщении на официальном сайте суда.

В Мосгорсуде также добавили, что за аналогичный период 2018 года было рассмотрено 1414 материалов, а в 2019 году на рассмотрение столичных судов поступили 1221 материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, существует тенденция снижения числа удовлетворенных ходатайств об аресте по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести.

"Количество материалов, по которым судами города Москвы избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести за март-апрель 2020 года, то есть за последние 1,5 месяца сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Более того, уже в апреле 2020 года данное количество материалов сократилось на 73 % по сравнению с данными апреля 2019 года", — следует из сообщения пресс-службы.