МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Тверской суд Москвы 9 июня рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) шоумена Арэя Балевского, осужденного на три года колонии за покушение на хищение миллиона долларов США, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В августе 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал шоумена виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к трем годам колонии общего режима.

Балевский полностью признал вину, а его дело слушалось в особом режиме без исследования доказательств.

Согласно приговору, шоумен ввел в заблуждение представителей энергетической компании, рассказав, что имеет возможность повлиять на принятие Федеральной антимонопольной службой решений об исполнении или неисполнении судебных актов. Таким образом, компания могла получить 220 миллионов рублей, причитающихся ей по суду.

Из материалов дела следует, что за свои услуги Балевский потребовал 1 миллион 800 тысяч долларов США в двух частях. В сентябре 2018 года при получении миллиона шоумен был задержан сотрудниками ФСБ и МВД в здании столичного банка, где проходила встреча.