МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность решения ФНС об уплате компанией «Интернет Решения» (интернет-магазин Ozon) более 138 миллионов рублей недоимки по налогам и пени, говорится в определении суда.

Инспекция ФНС провела выездную проверку ООО «Интернет Мост» (10 августа 2016 года реорганизовано в форме присоединения к ООО «Интернет Решения») по вопросам соблюдения законодательства РФ по налогам и сборам с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года. По результатам проверки был составлен акт и принято решение от 18 июня 2018 года, в котором заявителю предложено уплатить недоимку по налогам в размере 98,5 миллиона рублей и 39,5 миллиона рублей пени.

Компания обжаловала это решение в арбитражном суде Москвы. Истец указывает на нарушение инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки.

В оспариваемом решении говорится о необоснованной налоговой выгоде в виде неправомерного применения заявителем налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с ООО «Тайфун», ООО «Армада», ООО «Андеграунд», ООО «Дерси Групп», ООО «Летренд», ООО «Компания Леди Стайл», ООО «Форса», ООО «Галерея», ООО «Элит Бэгз». По результатам проведения контрольных мероприятий в отношении спорных контрагентов делан вывод о том, что они были использованы налогоплательщиком для создания формального документооборота, направленного на получение из бюджета необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного применения вычетов по НДС.

Столичный арбитраж 17 июля 2019 года отклонил иск ООО «Интернет Решения».

Судом установлено, что спорные контрагенты не имеют материально-технических и трудовых ресурсов для исполнения своих договорных обязательств перед заявителем, а движение денежных средств по расчетным счетам контрагентов имеет транзитный характер. Представленные налогоплательщиком документы не подтверждают реального совершения хозяйственных операций со спорными контрагентами.

Кроме того, заявителем не проявлена должная осмотрительность при заключении договоров с контрагентами, не истребована информация о наличии деловой репутации этих организаций и ресурсов, необходимых для исполнения взятых на себя в соответствии с договорами обязательств. ООО «Интернет Решения» не соблюдены условия применения налоговых вычетов по НДС и не подтверждено право на возмещение указанного налога из бюджета.

ВС отказал в передаче жалобы ООО «Интернет Решения» для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Суды обоснованно указали на отсутствие оснований для уменьшения налоговых обязательств на суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ. Это связано с тем, что заявитель не осуществлял ввоз спорных товаров на территорию России, не являлся их получателем согласно декларациям на товары и не производил уплату налога на добавленную стоимость при их ввозе, отметил ВС.