МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Мораторий на взыскание штрафов и пени за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг действует до начала 2021 года, в том числе он распространяется на сумму образованных до 6 апреля долгов, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ во втором обзоре об особенностях судопроизводства в период пандемии коронавируса.

Документ ссылается на постановление правительства от 2 апреля 2020 года №424, согласно пункту 3 которого положения договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки, штрафа или пени не применяются до 1 января 2021 года.

Также пункт 4 этого постановления регламентирует, что управляющие компании также не могут наказывать пенями или штрафами должников по оплате коммунальных услуг до 1 января 2021 года.

«Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период», — отмечает ВС.

Он уточняет, что этот мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 года до 1 января 2021 года независимо от расчетного периода оказания коммунальных услуг, по оплате которой допущена просрочка.

«В том числе если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 года», — подчеркивается в обзоре.

Правила о приостановлении начисления неустоек действуют вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юридического лица, а также независимо от введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, уточняет высшая инстанция.