МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Банки должны предоставлять льготный период физическим лицам-заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации из-за противовирусных мер, говорится во втором обзоре Верховного суда (ВС) РФ практики судебных разбирательств в период пандемии. 

Под льготным периодом следует понимать приостановление исполнения обязательств заемщиком. 

Однако высшая инстанция, ссылаясь ранее внесенные изменения в ФЗ "О Центральном банке РФ", ограничивает случаи предоставления такого периода. Кредитная организация вправе отказать заемщику, если кредит превышает максимальный размер кредита, установленный для таких случаев правительством РФ, доход заемщика снизился менее чем на 30% по сравнению за доходом за прошлый год или на обязательство и так распространяется действие льготного периода. 

Заемщик, согласно позиции высшей инстанции, может получить отсрочку на шесть месяцев, при условии обращения с этим требованием не позднее 30 сентября 2020 года. 

Льготный период 

Действие льготного периода не может распространяться более чем на 14 дней до обращения в банк, а в случае ипотеки — не более чем за месяц. В случае необходимости получения отсрочки по кредитной карте и потребительскому кредиту, рассчитывать на действие льготного периода до даты обращения не приходится, уточняет Верховный суд. 

Банки могут поверить заемщику на слово и не требовать подтверждающих уменьшение дохода документов, но проверить честность кредитора банк все-таки может, указано в обзоре судебной практики. Также кредитная организация может самостоятельно потребовать информацию о снижении дохода у заемщика.

Верховный суд отмечает, что предоставление льготного периода оставляет возможным признать обязательства невыполненными в виду наступления обстоятельств непреодолимой силы.