МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Суд арестовал хозяина частного хосписа в Красногорске по делу о гибели 11 человек при пожаре, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК Подмосковья.

"По ходатайству следователя ГСУ СК России по Московской области судом в отношении организатора частного хосписа в городском округе Красногорске, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть 11 человек (часть 3 статьи 238 УК РФ) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — указали в ведомстве.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на десять лет. Расследование находится под особым контролем прокуратуры.

Ранее Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по факту смерти девяти человек из-за пожара в частном хосписе, но во вторник, 12 мая, стало известно, что число погибших выросло до 11 человек. Фигурант уголовного дела признал вину и раскаялся. СК считает неисправность электропроводки основной причиной пожара.

"По данным следствия, 11 мая 2020 года в частном домовладении, предназначенном для проживания лиц преклонного возраста, расположенном в микрорайоне Опалиха в Красногорском округе произошло возгорание. В ходе тушения пожара были обнаружены тела девяти человек в возрасте от 66 до 90 лет с термическими ожогами, еще девять человек были госпитализированы. В последующем две пенсионерки скончались в больнице", — рассказали в ведомстве.