МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала жалобу на отказ в аресте имущества четырех контролировавших ООО КБ «Кубанский универсальный банк» лиц, говорится в определении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

АСВ обжаловало в апелляции определение арбитражного суда Краснодарского края от 30 декабря 2019 года.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было направлено в рамках иска агентства о привлечении бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности и взыскании с них около 71 миллиона рублей. Необходимость принятия обеспечительных мер мотивирована «обеспечением защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов».

Однако арбитраж посчитал, что доводы АСВ не являются безусловными основаниями для принятия обеспечительных мер. Заявителем не доказана совокупность обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что непринятие обеспечительных мер приведет к невозможности исполнения судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Также, как считает суд, заявителем не доказан факт того, что обеспечительные меры нарушают баланс интересов участвующих в деле лиц.

Арбитражный суд Краснодарского края 30 января 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом КБ «Кубанский универсальный банк».

ЦБ РФ России 27 октября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Кубанский универсальный банк». Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов Кубанский универсальный банк на 1 октября 2016 года занимал 377 место в банковской системе РФ.