САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Административное исковое заявление адвоката Евгения Тонкова к следственному изолятору "Кресты" на незаконность ограничения доступа защитников к заключенным поступило в Колпинский районный суд Петербурга, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Тонков рассказал, что с момента работы новых "Крестов" и введения электронной очереди адвокаты уже привыкли к достаточно быстрому проходу в СИЗО. "Но борьба с распространением коронавируса изменила порядок общения с подзащитными. Никакой конфиденциальности — общаемся через стекло по телефону, а, соответственно, все разговоры могут записываться. Был введен санитарный день в пятницу, из-за чего в апреле я не смог попасть к своему подзащитному. Плюс, из Горелово в "Кресты" перевели 840 заключенных. И сократили количество адвокатов, которые могут одновременно находиться в переговорных СИЗО. Поэтому я подал административный иск", — пояснил юрист.

Ответчиком по иску выступает ФКУ "СИЗО-1", заинтересованными лицами указаны Управление ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области и второе следственное управление Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ, а также доверитель Тонкова, генеральный директор компании "РоссРента" Александр Базымянский.

По данным ГСУ, Безымянский обвиняется в мошенничестве с квартирами одиноких пожилых людей, которых обманом помещали в дома ветеранов.

"Тонков просит признать незаконным его недопуск к подзащитному 22 и 24 апреля, установление в СИЗО-1 каждой пятницы в качестве санитарного дня и признать незаконным бездействие ответчика в части ненадлежащего обеспечения своевременного доступа адвокатов к подзащитным", — сказали в ОПС.

После подачи жалобы администрация "Крестов" сделала санитарным днем субботу.