МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества семи бывших топ-менеджеров АКБ «НЗБанк» на сумму 1,166 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Обеспечительные меры направлены на сохранение существующего отношения между сторонами, соотносимы с предметом спора, являются соразмерными исковым требованиям, отметил суд.

Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности семи лиц, контролирующих НЗБанк, и взыскании с них 1,166 миллиарда рублей.

В ходе конкурсного производства АСВ было установлено, что контролирующими НЗБанк лицами совершены неправомерные действия по выдаче кредитов техническим заемщикам, не ведущим сопоставимой с масштабами кредитования хозяйственной деятельности.

Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролирующими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства. Данные действия и бездействие привели, по мнению АСВ, к ухудшению финансового положения банка, что стало причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Арбитражный суд Московской области 26 января 2017 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании несостоятельным НЗБанка.

Ранее временная администрация по управлению банком выявила признаки вывода активов на 1,6 миллиарда рублей из кредитной организации. ЦБ РФ отмечал, что активы были выведены посредством реализации ценных бумаг на 1,3 миллиарда рублей в преддверии отзыва лицензии, а также кредитования заемщиков, заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства, на общую сумму порядка 350 миллионов рублей.

Регулятор отозвал у банка лицензию на осуществление операций приказом от 18 ноября 2016 года. По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов НЗБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств.

Согласно данным регулятора, на 1 ноября 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 375-ое место в банковской системе РФ.