МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Татарстана назначил на 9 июля рассмотрение заявления госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о взыскании убытков в размере 1,2 миллиарда рублей с бенефициара ООО «Татарстанский аграрно-промышленный банк» (Татагропромбанк) Роберта Мусина и еще четырех бывших руководителей кредитной организации, говорится в определении суда.

В ходе конкурсного производства агентством было установлено, что руководителями Татагропромбанка совершались действия по переводу денежных средств в Татфондбанк и Интехбанк, предоставлению безнадежных кредитов, приобретению безнадежных прав требований. Кроме этого, экс-руководители отвечают за ненадлежащую организацию системы управления банком как лица, исполняющие обязанности единоличного исполнительного органа ООО «Татагропромбанк», Роберт Мусин – как лицо, имеющее фактическую возможность определять действия банка.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Временная администрация по управлению ООО «Татагропромбанк» в сентябре 2017 года установила, что руководством и собственниками банка проводились операции по выводу ликвидных активов путем кредитования организаций с сомнительной платежеспособностью, в том числе контролируемых сотрудниками ООО. Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, ЦБ РФ ранее направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд республики Татарстан 22 апреля 2017 года удовлетворил заявление ЦБ о признании банкротом казанского Татагропромбанка.

Регулятор 5 апреля 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татагропромбанка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

«Банк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО «Татфондбанк». Вследствие доформирования резервов по обязательствам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк» в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка приобрел отрицательное значение порядка 0,6 миллиарда рублей», — отметил регулятор. Кроме того, Татагропромбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при представлении информации в уполномоченный орган.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта 2017 года банк занимал 400 место в банковской системе РФ.