САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденные по делу о теракте в метро Петербурга заявили, что содержание в СИЗО является для них пыткой, и подали иски о взыскании с Управления ФСИН (УФСИН) России по Петербургу и Ленинградской области компенсации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иски в Колпинский районный суд Петербурга подали Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов. К производству они пока не приняты", — уточнили в ОПС.

Второй Западный окружной военный суд приговорил 10 декабря прошлого года Азимова к 28 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей, а Эрматова — к 28 годам колонии и 700 тысячам рублей штрафа. Они были признаны виновными в участии в террористическом сообществе, в совершении теракта в метро Петербурга и в подготовке двух несостоявшихся терактов, в незаконном обороте оружия, а также в изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств (статьи 205, 30 — 205, 205.1, 205.4, 222.1, 223.1 УК РФ).

В камерах курят

Оба в марте прошлого года были помещены в СИЗО "Кресты" в Колпине и находятся там до сих пор.

Как пояснили в ОПС, иски Азимова и Эрматова практически схожи.

В своем иске Азимов сообщает, что он не имеет возможности общаться со своей женой и отцом в достаточном объеме по причине того, что цензурой не пропускаются многие его письма по надуманным причинам, а до начала октября 2019 года ему также отказывали в телефонных переговорах с родственниками. Также он жалуется, что его содержат в камерах с курящими, что нет питьевой воды, а из крана течет вода, которая резко пахнет хлором.

"Азимов пишет, что очень страдает, а также, что во время процесса ему приходилось рано вставать и поздно ложиться, в результате это вызвало хронический недосып и утомляемость, он периодически засыпал на судебных заседаниях. Что он часто оставался без горячей пищи и ему приходилось довольствоваться сухим пайком", — рассказали в ОПС.

Все вышеуказанное Азимов и Эматов квалифицируют как пытку, и просят суд обязать УФСИН устранить указанные нарушения и взыскать компенсацию в сумме около 240 тысяч рублей каждому.

От 19 лет до пожизненного

В ходе суда Азимов вину не признал, и неоднократно сообщал о применении к нему пыток при проведении предварительного следствия для получения необходимых показаний.

Как было установлено судом, в 2013 году в Сирии террорист из числа членов террористической организации "Джамаат Таухид валь-Джихад" (запрещена на территории РФ) Сирожиддин Мухтаров создал террористическую группу, в которую вошел Ахмад Махбубов, который в 2015 году завербовал Акбаржона Джалилова, ставшего впоследствии террористом-смертником, подорвав себя в Петербурге в вагоне метро.

Как следует из приговора, Джалилов пронес 3 апреля 2017 года в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества самодельных взрывных устройства (СВУ), напичканных шариками различного диаметра, гайками и шляпками саморезов. Одно из СВУ он разместил на платформе станции "Площадь Восстания", планируя взорвать его дистанционно, а второе оставил при себе. Первое взрывное устройство было своевременно обнаружено и обезврежено. Второе Джалилов привел в действие в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Из пассажиров погибли 15 человек, 67 пострадали.

По этому делу были осуждены 11 человек, минимальный срок наказания — 19 лет колонии строгого режима. Брат Акрама — Аброр Азимов — приговорен к пожизненному лишению свободы.