МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в аресте имущества на 5,4 миллиарда рублей бывших руководителей ОАО «Останкинский молочный комбинат», говорится в определении суда.

ООО «СК «Ойлер Гермес Ру», которое является кредитором должника, просило ВС отменить определение арбитражного суда Москвы от 16 августа 2019 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Тогда суды отказали в аресте имущества бывшего генерального директора комбината Сергея Смурова и экс-ликвидатора должника Людмилы Ловенецкой.

Заявителем не представлено достаточных доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, что ответчиками предпринимаются действия по отчуждению активов с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, отметил ВС.

Как указал арбитраж Москвы 16 августа 2019 года, в связи с наличием краткосрочных затруднений с оплатой задолженности перед контрагентами Смуров добросовестно рассчитывал на финансовую помощь со стороны учредителя должника, что подтверждается письмом единственного акционера комбината (ПАО «Милкиленд Н.В.») о намерении погасить кредиторскую задолженность Останкинского молочного комбината в течение трех месяцев.

Кроме того, Смуров, приняв решение о ликвидации комбината, действуя добросовестно и разумно, предпринял меры для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов должника, отметил суд.

Столичный арбитраж 28 апреля 2017 года удовлетворил заявление ПАО «Банк Возрождение» о признании банкротом ОАО «Останкинский молочный комбинат». В отношении завода было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим комбината суд утвердил Алексея Куранова. Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2017 года подтвердил решение о признании комбината банкротом.

Арбитраж в январе 2018 года отказал в ходатайстве двух компаний об аресте 18 нежилых зданий Останкинского молочного комбината до момента возвращения их в конкурсную массу комбината.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста зданий, расположенных в Тульской области, было направлено в суд ООО «СК «Ойлер Гермес Ру» и ООО «Аутспан Интернейшнл». Также заявители просили запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве осуществлять госрегистрацию прав и любые иные действия в отношении этих нежилых зданий.

Однако суд посчитал, что заявителями не представлено доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, либо привести к неблагоприятным последствиям для лиц, участвующих в деле.

Комбинат основан в 1955 году, ранее он был головным предприятием в московском производственном объединении «Молоко». В 1990-е годы предприятие было акционировано.