МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте администратора телеграм-канала «Омбудсмен полиции» Игоря Худякова, сообщил РАПСИ его адвокат Максим Пашков.

«Мне сообщили, что Худякова увезли из ИВС на Петровке в Тверской суд. Я три дня пытаюсь к нему попасть, но пока не выходит — сейчас информация такая», — отметил Пашков.

В пресс-службе суда рассказали агентству, что материалы в отношении Худякова пока не поступали. Администратор канала был задержан 23 апреля в Вологде. В его квартире был проведён обыск, после которого столичное ГУ МВД сообщило о новом уголовном деле в отношении основателя телеграм-канала — Владимира Воронцова — по статье об изготовлении и обороте порнографии. 

Первое дело в отношении Воронцова было возбуждено по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Якобы блогер потребовал в октябре 2017 года 300 тысяч рублей с сотрудника полиции, угрожая выложить в своём канале личные фотографии.

Потерпевший, по версии следствия, договариваться отказался, и личные фотографии были опубликованы в телеграм-канале. Полицейские попросили всех пострадавших от действий блогера обратиться в правоохранительные органы.