МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест создателя телеграм-канала "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, обвиняемого в вымогательстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд оставил без изменения постановление Тверского районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 06.07.2020 Воронцова», — рассказали в пресс-службе.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, жалоба защиты слушалась в закрытом режиме, чтобы избежать распространения интимных сведений потерпевшего.

Воронцов обвиняется в вымогательстве в крупном размере в отношении бывшего сотрудника московской полиции за распространение фотографий личного характера. Защита и сам обвиняемый считают, что уголовное дело — месть за общественную деятельность Воронцова в "отстаивании трудовых прав рядовых сотрудников полиции". Также в отношении основателя телеграм-канала и администратора канала Игоря Худякова возбуждено дело по статье об изготовлении и обороте порнографии.

Следствие же настаивает, что с 2012 по 2017 годы потерпевший проходил службу в одном из столичных подразделений ГУ МВД России по Москве. "В октябре 2017 года ему позвонил подозреваемый, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 тысяч рублей, угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ", — указывают в ГУ МВД.

Потерпевший, по версии следствия, договариваться отказался, и личные фотографии были опубликованы в телеграм-канале. Полицейские попросили всех пострадавших от действий блогера обратиться в правоохранительные органы.