МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в жалобах лиц, контролировавших подмосковный банк "Пушкино", на постановление об аресте их имущества на сумму 14,7 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Изложенные в жалобах возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, заметил ВС.

Десятый арбитражный апелляционный суд 10 октября 2019 года удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте недвижимого имущества и транспортных средств на сумму 14,7 миллиарда рублей, принадлежащих контролировавшим банк лицам. Кассационный суд 18 февраля оставил без изменения постановление апелляции.

В декабре 2019 года областной арбитраж удовлетворил заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка "Пушкино" его экс-совладельца Алексея Алякина и других лиц, контролировавших кредитную организацию. В тоже время приостановлено производство по делу в части определения размера субсидиарной ответственности ответчиков.
Суд 3 декабря 2013 года признал банк "Пушкино" банкротом.

Отзыв в сентябре 2013 года лицензии у банка "Пушкино" стал крупнейшим на тот момент страховым случаем для АСВ с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. Банк "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года.

Столичный арбитраж 14 января 2016 года признал индивидуального предпринимателя Алексея Алякина банкротом. В отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина. Заявление о банкротстве было направлено в суд самим Алякиным.