МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии избрал в отношении адвоката Дианы Ципиновой меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о применении насилия в отношении полицейских, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА РФ. 

Накануне суд также отказался арестовывать коллегу Ципиновой — адвоката Ратмира Жилокова, обвиняемого в насилии к полицейским. Суд не согласился с ходатайствами следствия об аресте защитников. За адвокатов предложил залог глава ФПА Юрий Пилипенко. 

В субботу Фонд адвокатов разместил открытое обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву в связи с грубым нарушением профессиональных и общегражданских прав адвокатов Кабардино-Балкарской Республики, которые стали жертвами необоснованного физического насилия и уголовного преследования, отметили в ФПА. 

Накануне Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела в отношении двух адвокатов, якобы применивших силу в отношении полицейских в Кабардино-Балкарии.

В пятницу стало известно, что в отношении двух адвокатов КБР были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудников власти). Этому предшествовала конфликтная ситуация, закончившаяся задержанием защитников, которое они назвали полицейским произволом.

Ситуация вызвала широкий резонанс в адвокатском сообществе: защитники не исключают проведения профессиональной забастовки из-за возбуждения уголовных дел.

История конфликта 

Поводом для конфликта возле ОМВД стало, по версии адвокатов республики, незаконное задержание защитника Ратмира Жилокова на следственных действиях. Инцидент произошел 20 мая в городе Нарткала: полицейские задержали адвоката во время проведения осмотра нежилого помещения его доверительницы, отмечает его коллега Людмила Кочесокова.

"Доверитель отказалась по совету адвоката разрешить осмотр, ордера на обыск не было, и полицейские надели на Жилокова наручники. Якобы он головой ударил полицейского, хотя свидетели говорят, что он даже не разговаривал с ним на повышенных тонах", — рассказывала Кочесокова.

Адвокат является специальным субъектом, напоминает собеседница агентства, и задерживать его сотрудники полиции не имеют права. Оказать юридическую помощь задержанному вызвались трое коллег-женщин, приехавших поздним вечером к зданию городского ОМВД, среди них была и Кочесокова. Несмотря на ордеры, их отказались впускать в здание, и они были вынуждены обратиться в приемную СК и прокуратуру.

Инцидент у ОМВД 

Ожидая приезда дежурного прокурора, защитники попытались пройти через проходную, но полицейские устроили в тамбуре ОМВД потасовку, рассказала Кочесокова. "Они силой вытолкали нас на улицу и, нецензурно выражаясь, попытались на адвоката Диану Ципинову надеть наручники. Повода для этого не было! Полицейские Радион Шогинов и Тимур Нагоев угрожали ей изнасилованием в отделе, нацепили наручники и уволокли её в здание", — рассказала адвокат.

По словам Кочесоковой, все приехавшие адвокаты показывали ордеры и не нарушали закона, попытавшись оказать юридическую помощь своему коллеге. Ципинову и Жилокова отпустили только после приезда сотрудников ОСБ МВД.

"Трое сотрудников зашли в здание, крики прекратились, задержанной вызвали скорую помощь. Сотрудники ОСБ сняли записи с камер наружного наблюдения и отвезли защитников на освидетельствование", — рассказала собеседница РАПСИ.

Задержанных адвокатов отпустили из отделения с административными протоколами по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Пострадавшие адвокаты обратились к врачам и зафиксировали телесные повреждения. СУ СК по КБР проводит проверку в отношении действий полицейских по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий).

Произошедший в Нарткале инцидент привлек внимание адвокатского сообщества. Накануне президент ФПА РФ Юрий Пилипенко попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева помочь с разрешением этой ситуации.