МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменения решение о взыскании по иску ООО «Матрешка Концертс» с СПб ГУП «Петербургский спортивно-концертный комплекс» более 2,4 миллиона рублей долга за билеты на концерт Дженнифер Лопес, говорится в постановлении суда.

Ответчик обжаловал в кассации решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 ноября 2019 года и постановление апелляции от 10 февраля.

Стороны заключили 5 июня 2019 года договор о распределении и реализации (продажа) физическим лицам билетов на концерт Лопес, который состоялся 11 августа прошлого года в Петербургском спортивно-концертном комплексе.

Компания «Матрешка Концертс» в иске ссылается на подписанный ответчиком акт от 12 августа 2019 года, которым им признана продажа билетов на этот концерт на сумму 7,2 миллиона рублей. В то же время, как отметил истец, Петербургский спортивно-концертный комплекс перечислил на расчетный счет заявителя лишь часть денежных средств во исполнение условий договора.

Ответчик не оспаривал наличие и размер задолженности. Однако в ходе заседания он сообщил о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения.

Кроме того, суд 18 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство ООО «Матрешка Концертс» об аресте 2,48 миллиона рублей на счетах спортивно-концертного комплекса до исполнения решения о выплате долга за билеты на концерт Дженнифер Лопес.

По информации истца, 27 ноября 2019 года в Вестнике государственной регистрации было опубликовано сообщение о ликвидации ответчика.

Имеются основания полагать, что требования компании «Матрешка Концертс» не будут включены в ликвидационный баланс по причине недобросовестного выполнения своих обязанностей ликвидационной комиссией: намеренное неполучение корреспонденции по адресу, указанному в сообщении о ликвидации, а также непринятие комиссией мер по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, считает заявитель.

Арбитраж согласился с доводами истца. Исходя из того, что предметом решения является значительная денежная сумма, удерживаемая ответчиком, невозвращение которой может повлечь серьезные имущественные последствия для хозяйственной деятельности истца, заявленное ходатайство о принятии обеспечительных мер суд нашел обоснованным и подлежащим удовлетворению.