МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и постановления ФАС о наложении в отношении Райффайзенбанка штрафа в размере 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу дебетовой карты «#всёсразу». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В ноябре 2019 года ФАС признала рекламу карты банка нарушающей закон «О рекламе» и предписала устранить нарушения. Также служба оштрафовала Райффайзенбанк на 100 тысяч рублей.

В результате анализа рекламного ролика карты антимонопольный орган пришел к выводу, что мелкий шрифт и краткое время показа не позволяют потребителям прочитать тексты уведомлений. То есть фактически информация об условиях предоставления финансовой услуги в рекламе отсутствует.

Рекламное сообщение также давало основание полагать, что банк предлагает оформить карту «#всёсразу», по которой предоставляется и кэшбэк до 5%, и бесплатное обслуживание одновременно. Однако, как выяснило ведомство, среди карт банка отсутствует карта, по которой одновременно предоставляются обе услуги. А значит, в рекламе сообщаются недостоверные сведения.

«Решение суда в очередной раз подтверждает позицию ведомства: как бы сильно кредитным организациям ни хотелось сделать свои услуги привлекательными в глазах потенциальных клиентов, реклама таких услуг должна соответствовать действительности и рекламному законодательству», – отметила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.