МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Минераловодский городской суд Ставропольского края рассмотрит уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, пытавшихся получить 10 миллионов рублей за назначение потерпевшего на должность главы администрации дагестанского города Избербаш, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, в декабре 2019 года указанные лица ввели в заблуждение жителя республики Дагестан о реальной возможности оказания ему содействия в назначении на должность главы администрации города Избербаша Республики Дагестан и прекращении проводимой в отношении него проверки. За это они требовали у потерпевшего 10 миллионов рублей», — указали в ведомстве.

По словам собеседника агентства, следствие считает, что обвиняемые представлялись действующими сотрудниками силовых ведомств.

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).