САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший солист группы "Отпетые мошенники" Игорь Богомазов и его жена Виктория Богомазова предъявили иск к телеканалу "Россия", его ведущему Андрею Малахову за высказанные в эфире обвинения в неуплате алиментов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Также ответчиком является участница одного из выпусков программы "Прямой эфир" — бывшая жена Богомазова Юлия Некрасова.

Заявители считают, что ответчики распространяли сведения, порочащие их честь и достоинство. Богомазовы просят признать не соответствующими действительности указанные сведения и обязать ФГУП "Государственная телевизионная компания "Телеканал Россия" обеспечить оглашение резолютивной части решения суда по настоящему иску в опровержение распространенной информации в выпуске программы "Прямой эфир", а также взыскать с телеканала, Малахова и Некрасовой солидарно моральный вред в размере одного миллиона рублей.

Истцы утверждают, что 10 декабря 2018 года Некрасова и Малахов в эфире программы "Прямой эфир" с темой "Две жены "отпетого мошенника" не могут поделить его деньги" Малахов сообщил зрителям, что "звезда 90-х, экс-солист группы "Отпетые мошенники" стал настоящим отпетым неплательщиком". Также Богомазов требует опровержения слов Малахова о том, что бывшая жена обвинила его в жестоком обращении с дочерью.

В иске приводится еще несколько цитат ведущего. Также истцы требуют признать несоответствующими действительности слова Некрасовой о том, что у Богомазова накопился долг по алиментам около 630 тысяч рублей.

Подобные иски в прошлом году были предъявлены четой Богомазовых к телеканалу "Москва 24" и ООО "Херст Шкулёв Паблишинг" — владельцу интернет-издания "Фонтанка.ру". В удовлетворении первого иска заявителям было отказано, и сейчас они обжалуют это решение. По второму иску материалы из публикации "Фонтанки.ру" отправлены на экспертизу, на время ее проведения слушания приостановлены.