САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки, отказался от защищавшего его с начала предварительного расследования адвоката Александра Почуева, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из предоставленной видеозаписи, Соколов поблагодарил Почуева за работу и попросил правоохранительные органы разобраться в фактах угроз, которые поступали в адрес юриста в связи с этим делом. Соколов заявил, что хочет, чтобы его защищал адвокат Сергей Лукьянов. Он присутствовал на первом заседании, заявил, что будет заключать соглашение с Соколовым, ходатайствовал перед судом о предоставлении возможности ознакомления с вещдоками. Но позже после личной встречи с Соколовым заявил, что им не удалось достичь договоренности.

О своем желании отказаться от услуг адвоката Соколов заявил после оглашения прокурором обвинительного заключения. Суд был вынужден перенести заседание на 22 июня.

Соколов обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ и расчленении ее тела. Также историк обвиняется в незаконном обороте оружия. Соколов вину признает и раскаивается.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября прошлого года и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как было установлено следствием, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ и сожительница профессора Анастасия Ещенко. По данным обвинения, Соколов застрелил ее, произведя четыре выстрела из обреза.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но после дачи признательных показаний был уволен. Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции.