МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Осужденный на 15 лет лишения свободы бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев переведен из приморской колонии в исправительное учреждение другого региона в связи с выявленными Генпрокуратурой РФ необоснованно мягкими условиями отбывания им наказания, сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами ФСИН России своих обязанностей были ослаблены условия пребывания Игоря Пушкарева в следственном изоляторе и отбывания им наказания в колонии на территории Приморского края. Более того, при направлении бывшего мэра Владивостока в исправительную колонию на территории городского округа Спасск-Дальний ФСИН России не учтено, что там же находится подконтрольное ему и членам его семьи градообразующее предприятие – АО «Спасскцемент». Родственники многих сотрудников колонии трудоустроены на это предприятие и фактически находятся в зависимом от осужденного положении», — говорится в сообщении надзорного органа.

В Генпрокуратуре пояснили, что Пушкарев длительное время обладал властными полномочиями в этом городе в связи с пребыванием на различных должностях. «Располагая широким кругом знакомств и связей с чиновниками в регионе, он был способен их использовать, чтобы допускаемые им нарушения условий отбывания наказания не были вскрыты и оставались без предусмотренных законом мер реагирования», — отметили в ведомстве. 

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему также был назначен штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет. 

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия.