МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Мосгорсуд отложил на 6 июля рассмотрение апелляционных жалоб на приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву в целях обеспечения возможности участия спортсменов в судебном заседании, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебное заседание отложено на 6 июля на 10:00 в связи с неявкой адвоката, а также заявленными ходатайствами стороны защиты об отложении судебного заседания в целях возможности участия Александра Кокорина и Павла Мамаева», — сказала собеседница агентства. 

Ранее Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил дело футболистов на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. 

В сентябре прошлого года Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении футболистов. 

Согласно приговору Пресненского суда Москвы от 6 мая 2019 года Кокорину было назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев, Мамаеву — 1 года и 5 месяцев колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменения. 

Суд установил, что 8 октября 2018 года фигуранты избили Виталия Соловчука — водителя одной из ведущих «Первого канала». Кроме того, в тот же день в «Кофемании» они участвовали в драке с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой «НАМИ» Сергеем Гайсиным. 

После двух инцидентов в отношении футболистов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Им было предъявлено обвинение по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).