МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность определения о привлечении бывших топ-менеджеров КБ «Анталбанк» к субсидиарной ответственности и взыскании с них 8,9 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Бывший член совета директоров кредитной организации Джоэл Бабб обжаловал в ВС определение арбитражного суда Москвы от 21 марта 2019 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Тогда по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с бывшего совладельца и председателя правления Анталбанка Михаила Янчука, Магомеда Мухиева, осужденного ранее на 11 лет по делу о хищении денежных средств вкладчиков нескольких банков, и еще четырех топ-менеджеров организации были взысканы денежные средства.

Из представленных конкурсным управляющим доказательств следует, что «фактический владелец банка Мухиев не мог не знать о наличии у организации признаков банкротства и необходимости принятия первоочередных мер по его предупреждению», отметил арбитраж. Тем не менее, учитывая степень вовлеченности Мухиева в процесс управления КБ «Анталбанк», первоочередные меры по предупреждению банкротства приняты не были.
Изложенные в жалобе доводы Бабба, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, они рассматривались арбитражными судами и получили соответствующую оценку, заметил ВС.

Арбитраж 11 января 2016 года признал банк несостоятельным. Тогда представитель ЦБ РФ заявил, что стоимость имущества Анталбанка на дату отзыва лицензии составляла 927,6 миллиона рублей, в то время как размер обязательств перед кредиторами 11,09 миллиарда рублей.

Дело о банковской группе

Тверской суд Москвы в августе 2019 года назначил 11 лет колонии общего режима Магомеду Мухиеву по уголовному делу о хищении свыше 37 миллиардов рублей, принадлежащих вкладчикам девяти кредитных организаций, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Приговором суда Мухиеву также назначен штраф в размере 9,5 миллиона рублей. Один из соучастников приговорен к четырем годам лишения свободы, остальные осуждены к условным срокам наказания.

В зависимости от роли каждого Мухиев, а также семь остальных фигурантов дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что Мухиев совместно с соучастниками организовал преступное сообщество, контролировавшее в период с 2014 года по 2015 год девять кредитных организаций, расположенных на территории Москвы: ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Анталбанк», АО «НСТ-Банк», ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», ООО КБ «Межрегионбанк», ООО КБ «Региональный Банк Сбережений», ОАО Банк «Содружество», АО «Гринфилдбанк» и ОАО КБ «Максимум».

Данные организации проводили агрессивную политику по привлечению денежных средств граждан во вклады под завышенные проценты. Впоследствии денежные средства похищали путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и сделок с фиктивными ценными бумагами. Ущерб от деятельности указанных лиц составил более 37 миллиардов рублей.

Кроме того, следствием во взаимодействии с оперативными службами и Росфинмониторингом установлено имущество, в том числе находящееся за пределами РФ, а именно недвижимость, транспортные средства, предметы роскоши, яхта, полученные обвиняемыми в результате совершения преступлений, на которое наложен арест в целях дальнейшего удовлетворения исковых требований гражданского истца. Общая стоимость арестованного имущества превышает 1 миллиард рублей.