МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит исковое заявление пострадавших от скачка цен на нефть WTI инвесторов, который они подали к Московской бирже, рассказал РАПСИ партнер MILTON LEGAL Сергей Шакиров.

«Иск был принят и назначен к рассмотрению на 20 августа 2020 года», — указал собеседник агентства. Истцы требуют признать незаконным завершение торгов на отрицательном значении. Ранее 23 истца подали иск в Пресненский районный суд Москвы, уточнил Шакиров, однако суд общей юрисдикции не стал его рассматривать.

Остальные пострадавшие инвесторы присоединятся к арбитражному иску позже. Сумма иска на данный момент составляет около 40 миллионов рублей — именно в такую сумму они оценили свои потери. 

Цена фьючерсов на нефть WTI упала до отрицательных значений 20 апреля — топливо этой марки достигло исторического минимума в -$37,63. Московская биржа и брокеры, предоставляющие к ней доступ, по словам юриста, оказались совершенно не готовы к этому, и торги были приостановлены на планке $8,84 за баррель.

«Участники торгов были полностью лишены возможности повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс», — считает юрист. Такое поведение биржи поставило инвесторов в проигрышное положение, считают инициаторы судебного разбирательства, — каждый держатель фьючерса получил убыток в размере $46,47, поскольку не мог распорядиться своими бумагами во время падения цен на нефть.

По словам юриста, программное обеспечение биржи не было готово для торгов по отрицательным ценам, а руководство Мосбиржи не стало признавать результаты торгов недействительными и наотрез отказалось компенсировать клиентам потери. Также истцы настаивают, что ответчик допустил ошибки в риск-менеджменте и не изменил параметры определения размера гарантийного обеспечения, а также не стал способствовать продолжению торговли, несмотря на наличие технической возможности.