САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший армейский офицер приговорен к 8 годам колонии строгого режима за получение взяток с сослуживцев при формировании списков военнослужащих, подлежащих направлению в служебные командировки в Сирию, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В течение всего процесса Николай Заикин отрицал вину, но потом признал ее в последнем слове. Кроме лишения свободы, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд лишил Заикина воинского звания "майор", а также права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях, и конфисковал у него в доход государства 180 тысяч рублей", - рассказали в ОПС.

Заикин занимал должность начальника автомобильной службы в войсковой части 03216, дислоцированной в Зеленогорске под Петербургом.

Ранее к 2 годам колонии строгого режима и лишению звания "капитан 3 ранга" был приговорен соучастник преступления Антон Даниловский, занимавший должность старшего офицера оперативно-технического отделения организационно-технического отдела автобронетанковой службы управления технического обеспечения Западного военного округа.

Как следует из материалов дела, на Даниловского и Заикина были возложены обязанности по отбору достойных военнослужащих по специальностям автобронетанковой службы для включения их в списки военнослужащих, подлежащих направлению в служебную командировку в Сирийскую Арабскую Республику (САР). По данным следствия, офицеры решили на этом заработать, с солдат, сержантов и прапорщиков они брали по 20 тысяч рублей, с офицеров - по 60 тысяч рублей, Даниловский получал с этих сумм соответственно по 15 и по 50 тысяч рублей.

Их деятельность была пресечена в конце 2018 года сотрудниками Управления ФСБ России по Западному военному округу. Даниловский сразу начал давать показания и заключил досудебное соглашение со следствием, процесс в отношении него проходил в особом порядке. Заикин до последнего отрицал свою вину.

По данным обвинения, организовать систему поборов стало возможным, поскольку во время командировок в Сирию военнослужащие в зависимости от звания получали до 300 тысяч рублей в месяц, доплаты, а так же получали статус ветеранов боевых действий.