МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества трех контролировавших ООО «Банк промышленно-инвестиционных расчетов» (ПИР Банк) лиц на сумму 1,7 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявителем не представлено никаких фактов, свидетельствующих о совершении ответчиками активных умышленных действий, направленных на отчуждение своего имущества, заметил арбитраж. Реальная возможность причинения значительного ущерба кредиторам и должнику в случае непринятия судом заявленных обеспечительных мер не подтверждена, отмечается в определении.

Требование о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества было заявлено в рамках иска АСВ о привлечении трех бывших топ-менеджеров ПИР Банка лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 1,7 миллиарда рублей. В качестве ответчиков заявлены бывший председатель правления банка Ольга Колосова, а также члены правления Андрей Серебренников и Антон Суворов.

В результате проведенной конкурсным управляющим проверки обстоятельств банкротства было установлено, что контролировавшими ПИР Банк лицами совершены действия по выдаче технических кредитов юридическим и физическим лицам, снятию обременения в отношении недвижимого имущества, предоставленного в качестве обеспечения по техкредиту, совершению сделок, направленных на выбытие ликвидных активов. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролировавшими банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства.

В результате указанных действий (бездействия) произошло, по мнению АСВ, существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших ПИР Банк лиц к субсидиарной ответственности, заметило агентство.

Центральный банк (ЦБ) РФ 12 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПИР Банка.

Основанием для отзыва лицензии стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ.

Также регулятор сообщил о неоднократном нарушении в течение одного года требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как отмечает ЦБ, ООО «ПИР Банк» на протяжении длительного времени находился в поле зрения регулятора в связи с проведением транзитных сомнительных операций. Снижение объема указанных операций происходило исключительно по результатам применения регулятором соответствующих мер воздействия ограничительного характера. При этом, по информации ЦБ, у руководства и собственников кредитной организации отсутствовали намерения предпринимать действенные меры, направленные на пресечение вовлеченности в сомнительную деятельность ее клиентов.

Столичный арбитраж 12 декабря 2018 года удовлетворил заявление ЦБ РФ России о признании несостоятельным (банкротом) ПИР Банка.

ПИР Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 296-ое место в банковской системе Российской Федерации.