МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Прокуратура Чувашской республики утвердила обвинительное заключение по делу в отношении двух местных жителей, которые при проведении незаконных археологических раскопок повредили культурный слой почвы, сообщает пресс-служба ведомства. 

«После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Вурнарский районный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу», - уточнили в прокуратуре. 

Жителям Челябинска предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных подпунктами «а», «в» части 3 статьи 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли и в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение культурного слоя). 

По версии следствия, обвиняемые в июле 2019 года на территории Аликовского и Вурнарского районов без соответствующего разрешения нашли и изъяли из культурного слоя археологические предметы: монеты, бытовые предметы. При этом они использовали специальные технические средства поиска – металлоискатель и металлодетектор. В результате указанных действий был поврежден слой в земле, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет. 

«Изъятые археологические предметы, которые относятся к периоду ХVIII века, имеют историческую, научную, художественную и культурную ценность, они возвращены государству», - добавили в ведомстве.