МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не посчитал нормы о действии дорожных знаков на той стороне дороги, где они установлены, нарушающими права велосипедистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"В удовлетворении административного искового заявления Андрея Лыкова отказать", — сказал судья Николай Романенков. 

Велосипедист из Томска посчитал, что закон нечетко указывает, как и на какую сторону дороги действуют знаки: «движение пешеходов запрещено», «остановка запрещена», «стоянка запрещена», «стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «стоянка запрещена по четным числам месяца». А это, по мнению заявителя, может привести к административным штрафам для велолюбителей.

Истец в судебное заседание не явился, что не дало ответчикам и суду доподлинно понять, как действие знаков может коснуться прав велосипедистов.   

"Как мы понимаем, истец не до конца разделяет понятие "дорога" и "проезжая часть". Действие знаков распространяется только на проезжую часть, а административный истец, например, мог ошибочно посчитать, что при езде велосипедиста по тротуару на него, как на велосипедиста могут распространяться знаки, находящиеся слева от него - на проезжей части", — заявила представитель МВД Светлана Ивашечкина. 

По её словам, на велосипедистов действие вышеописанных знаков не распространяется, и получить штраф за остановку велосипеда под ограничивающим знаком - нельзя. Также административный ответчик указала, что оспариваемая норма полностью соответствует международным соглашениям, а Лыкова к административной ответственности за нарушение ПДД на велосипеде не привлекали.  

Прокурор также просила суд отказать в удовлетворении иска, но отметила, что велосипедист, останавливающийся под «автомобильным» знаком всё равно нарушает ПДД. В перспективе владельцев велосипедов могут заставить регистрировать свои транспортные средства, что приведет к получению штрафов остановку под данными знаками.