МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Балахнинский городской суд Нижегородской области приговорил к обязательным работам 40-летнего местного жителя, который распространял фейк о незаконной вакцинации от коронавируса.

«Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств)», — сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Суд установил, что в апреле и мае 2020 года обвиняемый разместил в интернете ложную информацию о незаконной вакцинации от коронавирусной инфекции в России, уточняет ведомство.

«В обращениях он призывал уроженцев стран ближнего зарубежья в случае заболевания коронавирусной инфекции не обращаться в российские медицинские учреждения для оказания помощи, чем спровоцировал панику среди своих подписчиков», — отмечает Генпрокуратура.

По ее данным, суд приговорил фигуранта к 300 часам обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.