МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры о взыскании с ГСУ Следственного комитета РФ по Москве около 200 тысяч рублей долга за электроэнергию, говорится в решении суда.

С ответчика взыскано неосновательное обогащение в размере 177,5 тысячи рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21,3 тысячи рублей. Для участия в деле в качестве третьего лица было привлечено АО «Мосэнергосбыт».

Судом установлено, что 16 февраля 2018 года между Мосэнергосбытом и истцом был заключен госконтракт на предоставление коммунальных услуг для нежилых помещений в Москве по пяти адресам. В тот же день между энергетической компанией, истцом и ответчиком были заключены дополнительные соглашения. В них был указан порядок оплаты истцом и ответчиком объема поставленной электроэнергии путем разделения стоимости фактически потребленной электроэнергии пропорционально занимаемым площадям.

Компанией «Мосэнергосбыт» в 2018 году для нужд столичной прокуратуры и ГСУ СК России по Москве было отпущено электрической энергии на общую сумму около двух миллионов рублей. Истцом за этот период фактически потреблено электроэнергии на сумму 1,79 миллиона рублей, ответчиком — на 177,5 тысячи рублей, отмечается в решении.

Арбитраж установил, что столичной прокуратурой оплата поставленной электроэнергии в 2018 году произведена в полном объеме, ответчиком обязательства в рамках заключенного допсоглашения не исполнены.
Истец в адрес ответчика направил претензию. В ответе на нее ГСУ СК России по Москве сообщило, что может произвести оплату в рамках заключенных допсоглашений к госконтракту только по судебному решению и на основании исполнительного листа ввиду того, что Управлением федерального казначейства указанные допсоглашения не были зарегистрированы.

Энергетическая компания через суд взыскала долг за электричество с прокуратуры, которая затем подала иск к ГСУ о взыскании неосновательного обогащения.