МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску компании «ПетербургГаз» обязал ООО «Петербургская газовая служба» прекратить использование наименования, сходного с фирменным наименованием заявителя, говорится в решении суда.

Также суд обязал ООО «Газтеплоцентраль» прекратить использование доменного имени «peterburggas.ru», сходного до степени смешения с доменным именем «peterburggaz.ru», зарегистрированным на истца.

Как отметил истец, предметом судебного спора стало название организации-подражателя и доменное имя сайта в интернете. На сайте-двойнике, зарегистрированном в 2016 году, есть информация о том, что техническим обслуживанием, установкой, заменой и ремонтом газового оборудования занимается ООО «Петербургская газовая служба». Сокращенное фирменное наименование этого юрлица – ООО «ПетербургГаз», полностью копирует название газораспределительной организации, говорится в иске.

Газораспределительная организация «ПетербургГаз» была образована 9 февраля 2004 года, а ООО «Петербургская газовая служба» зарегистрировано 26 декабря 2018 года.

По информации заявителя, ООО «Петербургская газовая служба» и ООО «Газтеплоцентраль» – юрлица с одним и тем же учредителем и генеральным директором. Регистрация юрлица с наименованием, которое копирует название газораспределительной организации, и администрирование почти схожего доменного имени не только нарушают исключительное право «ПетербургГаза» на фирменное наименование, но и вводят горожан в заблуждение.

В декабре 2019 года ответчикам была направлена претензия с предложением прекратить использование доменного имени и сокращенного наименования «ПетербургГаз». Однако никаких действий со стороны организаций-ответчиков предпринято не было, от получения претензии они уклонились, заметил истец.