МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев срок реализации имущества бывшего председателя правления АО "Банк на Красных Воротах" (БНКВ) Александра Петрова, говорится в определении суда.

Изучив материалы дела, исследовав все представленные доказательства, суд пришел к выводу об обоснованности ходатайства о продлении срока реализации имущества гражданина, поскольку на дату проведения настоящего судебного заседания

Как отметил в заявлении о продлении срока банкротства финансовый управляющий имуществом должника Алексей Боравченков, в настоящее время не завершены мероприятия по реализации имущества Петрова, не произведены расчеты с кредиторами.

Столичный арбитраж в сентябре 2017 года удовлетворил заявление БНКВ о включении долга перед ним в размере 276,4 миллиона рублей в реестр требований кредиторов Александра Петрова.

Рассмотрение заявления банка ранее было отложено в связи с тем, что должник обжаловал определение о признании банкротом.

Петров оспорил в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 17 мая 2017 года. Тогда суд по заявлению БНКВ признал банкротом Петрова, в отношении него была введена процедура реструктуризации долгов. В третью очередь реестра кредиторов банкира были включены требования БНКВ в размере 6,9 миллиона рублей. В отдельное производство было выделено требование банка к должнику в размере 276,4 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы 28 марта 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом БНКВ.

ЦБ РФ 29 декабря 2016 года отозвал у БНКВ лицензию на осуществление операций. Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Регулятор отметил, что БНКВ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков, по информации ЦБ, привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Согласно данным отчетности, по величине активов БНКВ на 1 декабря 2016 года занимал 275-ое место в банковской системе РФ.