МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в повторном ходатайстве крупной фармкомпании АО «Р-Фарм» о приостановлении действия постановлений ФАС РФ о взыскании штрафа в размере 96,9 миллиона рублей за нарушения на аукционах, говорится в определении суда.

В удовлетворении первого ходатайства ВС отказал компании 17 июля.

Как отмечает заявитель, непринятие обеспечительных мер может причинить ему значительный ущерб и привести к негативным социальным последствиям.

ВС отклонил оба ходатайства компании. Доводы, имеющие предположительный характер, о возможности наступления тех или иных последствий в отсутствие доказательств их реальности, не могут служить основанием для принятия обеспечительных мер, отметил ВС.

ФАС России 27 августа 2018 года признала 13 хозяйствующих субъектов нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. По информации антимонопольной службы, это выразилось в заключении и реализации соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Указанным решением АО «Р-Фарм», в том числе было признано нарушившим законодательство в связи с заключением и участием в соглашении между пятью организатором и участниками торгов, приведшее к ограничению конкуренции при их проведении.

Основанием для принятия оспариваемого решения ФАС послужили установленные по результатам проведенных проверок факты нарушения законодательства в рамках 29 открытых аукционов в электронной форме на поставку медицинских изделий, лекарственных препаратов, расходных материалов в государственные бюджетные учреждения здравоохранения Республики Хакасия в 2016 году.

Компания «Р-Фарм» была привлечена антимонопольной службой к административной ответственности и оштрафована на 34,9 миллиона рублей и 62 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 29 октября 2019 года удовлетворил иск АО «Р-Фарм» о признании недействительным решения ФАС от 27 августа 2018 года. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 10 марта решение первой инстанции в части удовлетворения заявленных фармкомпанией требований отменил, Арбитражный суд Московского округа 7 июля оставил без изменения постановление апелляции.