МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Донской городской суд Тульской области приговорил к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима экс-сотрудника ФСИН, передававшего за взятки заключенным мобильные телефоны и sim-карты, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«В суде установлено, что сотрудник исправительного учреждения в период с сентября 2019 по апрель 2020 года приобретал за денежные средства осужденных sim-карты сотовых операторов, мобильные телефоны и проносил их в режимное учреждение для передачи заключенным. За это он получил денежное вознаграждение на общую сумму более 240 тысяч рублей», — указали в ведомстве.

Экс-сотрудник ФСИН признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), части 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Также осужденному запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет. Осужденный взят под стражу в зале суда.