МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Министерство юстиции РФ просит Адвокатскую палату города Москвы применить дисциплинарные меры к четверым защитникам экс-журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняемого по делу о госизмене, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

"Московский Минюст обратился в Адвокатскую палату города Москвы с представлением о возбуждении дисциплинарного производства против четырех адвокатов: Дмитрия Катчева, Даниила Никифорова, Сергея Малюкина и Олега Елисеева", — рассказал адвокат.

Поводом для жалобы стало то, что защитники отказались дать подписку о неразглашении данных следствия после предъявления обвинений экс-журналисту.

Лефортовский суд 7 июля арестовал Сафронова по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации.

Сафронов был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю 7 июля. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.