МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Мосгорсуд продлил на 3 месяца срок домашнего ареста в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви по уголовному делу о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Калви до 13 ноября 2020 года", — сказал собеседник агентства.

На тот же срок суд оставил под домашним арестом пятерых других фигурантов дела: директора по инвестициям Baring Vostok Ивана Зюзина, партнеров фонда Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля, гендиректора "Первого коллекторского бюро" Максима Владимирова, а также бывшего председателя правления банка "Восточный" Алексея Кордичева.

Дело Baring Vostok

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции Яндекса, Вкусвилла, Тинькофф Банка и других крупных проектов. Калви обвинялся в особо крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком "Восточный" акций компании "Первое коллекторское бюро", но в декабре следствие изменило обвинение на растрату. Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки.

Следственные органы ссылаются на аудиторское заключение PricewaterhouseCoopers о заключенной сделке, которым проданные акции оцениваются в 600 тысяч рублей, что, по мнению следователя, говорит о совершении преступление.

При этом Дельпаль пояснял, что экспертиза оценила спорные акции в 254 миллиона рублей, заявив, что оценка не может быть полной без активов, связанных с акциями, а это, по мнению Дельпаля, уже сумма в 4 миллиарда рублей.

В настоящее время следствие по уголовному делу завершено, обвиняемые вместе со своими защитниками знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 75 томов.

Мнение Калви

Предприниматель отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что сделка была совершена и одобрена всеми заинтересованными сторонами вне зависимости от квалификации этого деяния.

Также Калви подчеркнул, что заявление в правоохранительные органы подал член совета директоров банка "Восточный" Шерзод Юсупов. Настоящей причиной своего ареста предприниматель считает крупный корпоративный конфликт, связанный с контролем над банком двух групп акционеров: Baring Vostok и выходцев из Юниаструм банка (реорганизован и присоединен к "Восточному" в начале 2017 года).