МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Гособвинение просит Тушинский суд Москвы приговорить к 8 годам лишения свободы предполагаемого руководителя секты "бога Кузи" Юрия Цукермана по делу о хищении более 215 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

"В ходе прений сторон представитель прокуратуры попросил суд назначить Цукерману наказание в виде 8 лет лишения свободы", — сказала собеседница агентства.

Оглашение приговора состоится 17 августа в 15:00.

По данным МВД РФ, Цукерман изготовил поддельные документы, на основании которых два года назад суд вынес решение о взыскании в его пользу свыше 215 миллионов рублей, находившихся на хранении в качестве вещественных доказательств по ранее возбужденному уголовному делу.

Следствие считает, что секта "бога Кузи" была создана в сентябре 2007 года на территории Москвы. "Религиозное объединение (секта) предоставляло собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился организатор — единственный руководитель, учитель и владыка, якобы наделенный "божественным знанием и силой". С целью систематического совершения тяжких преступлений корыстной направленности, облачившись в одеяние священнослужителя, Андрей Попов провозгласил себя владыкой Романом — "богом Кузей", тем самым обманывая граждан и злоупотребляя их доверием", — следует из сообщения Генпрокуратуры РФ.

В июле 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил Попова к 5 годам колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве и создании деструктивного религиозного объединения. Решение было обжаловано и оставлено Мосгорсудом без изменений, однако в начале 2019 года Попов вышел на свободу.