МОСКВА, 10 авг— РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность назначенного до 2029 года административного надзора в отношении осужденной Варвары Карауловой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания защита приобщила свидетельство о браке Карауловой: осужденная в июле вышла замуж за своего адвоката. Но суд оставил жалобы без удовлетворения.

Однако суд изменил решение суда первой инстанции, установив исчисление срока надзора с сегодняшнего дня.

Караулова была осуждена на 4,5 года колонии за попытку присоединиться к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство». В апреле прошлого года Караулова освободилась из колонии по УДО.

В прошлый четверг Кунцевский суд Москвы обязал Караулову являться для регистрации в территориальный ОМВД два раза в месяц, а также запрещал ей находиться вне места жительства в период с 23 часов до 6 часов, если это не связано с работой. Защита считает эти запреты незаконными.

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд признал Караулову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации), и назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Впоследствии Верховный суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Судом и следствием установлено, что, будучи студенткой второго курса МГУ, она втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Осенью 2016 года девушка была отчислена из университета. Караулова своей вины не признала.