МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ПАО "Банк "Югра" на определение о прекращении производства по делу о банкротстве АО "Нефтяная компания Дулисьма", принадлежащего бывшему собственнику банка Алексею Хотину, сообщили РАПСИ в суде.

Банк обжаловал в апелляционной инстанции определение Арбитражного суда Москвы от 1 июня.

Основанием для подачи заявления о признании банкротом послужила задолженность, основанная на договорах поручительства между банком "Югра" и НК "Дулисьма". Однако суд, изучив материалы дела, отметил, что обязательства нефтяной компании перед заявителем по перечисленным договорам прекращены.

НК "Дулисьма" является недропользователем Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Ранее она входила в состав Urals Energy, а в 2012 году была продана структурам семьи Хотиных.

Арест бизнесмена Хотина

Мосгорсуд в апреле продлил срок домашнего ареста в отношении Алексея Хотина по уголовному делу о хищении 7,5 миллиарда рублей кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, на такой же срок под домашним арестом останутся двое других фигуранта дела — экс-председатель правления банка "Югра" Дмитрий Шиляев и экс-президент кредитной организации Алексей Нефёдов.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой с использованием служебного положения).

По данным следствия, причастность Хотина к хищению денежных средств банка "Югра" в размере 7,5 миллиарда рублей подтверждается документами Банка России, АСВ, а также иными доказательствами.