МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области отклонил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества пятнадцати контролировавших АО «Страховая компания «Подмосковье» лиц на сумму более 516 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Заявитель не представил суду доказательств, подтверждающих, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб АСВ, заметил суд. Доводы заявителя основаны на предположениях, отмечается в определении первой инстанции.

Требование о принятии обеспечительных мер было заявлено в рамках иска о привлечении бывших топ-менеджеров страховщика к субсидиарной ответственности и взыскании с них более 516 миллионов рублей.

Областной арбитраж 11 сентября 2017 года признал страховую компанию несостоятельной (банкротом), функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства установлено, что причиной ухудшения финансового положения и доведения СК «Подмосковье» до банкротства стали виновные действия (бездействие) контролировавших ее лиц, обусловившие, в том числе, совершение сделок с взаимосвязанными организациями по приобретению технических ценных бумаг.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты приобретения ими объектов недвижимости по завышенной стоимости (в том числе с последующей реализацией по заниженной стоимости), а также приобретению недвижимости у взаимосвязанных организаций, право собственности которых было зарегистрировано на основании недействительных сделок. 

Также АСВ выявило случаи безосновательного перечисления бывшими руководителями страховщика денежных средств в пользу взаимосвязанных организаций, выдачу заведомо невозвратных займов в пользу взаимосвязанных организаций, несоблюдение требований страхового законодательства в части учета, хранения и предоставления информации. Указанные обстоятельства, как считает АСВ, являются основаниями для привлечения контролировавших страховую организацию лиц к субсидиарной ответственности.

СК «Подмосковье» была основана в 1991 году. Компания имела 50 офисов в сорока городах РФ, входила в Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков.