МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Гособвинение просит Екатеринбургский гарнизонный военный суд назначить от 4 до 8 лет лишения свободы фигурантам дела о создании паблика запрещенного в России движения АУЕ в социальной сети «ВКонтакте», сообщил РАПСИ адвокат международной правозащитной группы Агора Алексей Бушмаков. 

«Гособвинение просит суд приговорить Наталью Бабарику к 4 годам в колонии общего режима с запретом администрировать сайты в течение 4 лет. В качестве дополнительного наказания суд просит назначить ей ограничение свободы сроком на 1 год. Николая Бабарика прокуратура просит приговорить к 8 годам в колонии общего режима с запретом администрировать сайты в течение 4 лет и ограничением свободы на 1 год, а Артема Зуева — к 4 годам колонии с запретом администрировать сайты в течение 4 лет и ограничением свободы на 1 год», — сказал адвокат, представляющий интересы Натальи Бабарики. 

Фигурантам предъявлено обвинение в призывах к экстремизму, создании и участии в экстремистском сообществе АУЕ и возбуждении ненависти или вражды к сотрудникам ФСБ и полиции (часть 2 статьи 280, часть 2 статьи 282, статья 282.1 УК РФ).  

Уголовное дело было возбуждено из-за паблика «А.У.Е» во «ВКонтакте», который, по версии следствия, создал Николай Бабарика еще в 2011 году, когда ему было 17 лет. Следствие посчитало, что в паблике он и его супруга публиковали посты, «содержащие высказывания, призывающие к насилию по отношению к сотрудникам полиции и сотрудникам ФСБ».  

В свою очередь Зуев обвиняется в том, что он вел во «ВКонтакте» группу «Вольный мастер. Магазин интересов», через который торговал нардами, четками и чехлами на iPhone, оформленными в стиле «воровской романтики». 

Николай Бабарика и Зуев полностью признали вину. Наталья Бабарика свою вину отрицает. 

На прошлой неделе Верховный суд РФ признал экстремистским и запретил деятельность международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).