ПЕТЕРБУРГ, 27 авг – РАПСИ, Михаил Телехов. Бизнесмен Павел Конашенков приговорен к четырем годам лишения свободы условно за хищение 105 миллионов рублей на спекуляциях земельными участками, отведенными для строительства по государственным контрактам подъездов к морскому торговому порту Усть-Луга, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, в 2012 году Конашенков узнал, что строительство подъездов к морскому торговому порту Усть-Луга будет проходить на земельных участках, принадлежащих ЗАО "Котельское" и ООО "Агропроект".

"Подконтрольное Конашенкову юридическое лицо приобрело у этих организаций ряд земельных участков, в отношении которых впоследствии было принято решение об изъятии для государственных нужд. После чего учредил оценочную компанию ООО "Геосервис" и назначил себя ее директором. Эта организация получила подряд на подготовку отчетов по определению выкупной цены, а Конашенков указание оценщику отразить в них завышенную стоимость", - рассказали в ОПС.

Таким образом, по данным обвинения, Конашенков, действуя совместно с неустановленными лицами, представил в ФКУ "Севзапуправтодор" отчет об определении размера выкупной цены земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области на сумму более 120 миллионов рублей, завысив рыночную стоимость на сумму более чем на 105 миллионов рублей.

Данная мошенническая схема, по сообщениям Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, была выявлена в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя начальника управления земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства "Росавтодор" Тимофея Мещерякова, впоследствии осужденного за взяточничество.