МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Измайловский суд Москвы продлил арест адвоката Дагира Хасавова сроком на 3 месяца — до 19 декабря — по делу о принуждении к даче показаний, сообщила РАПСИ защита обвиняемого.

«Только что Измайловский районный суд продлил арест адвоката Дагира Хасавова сроком на 3 месяца — до 19 декабря 2020 года. Ходатайство защиты об изменении меры пресечения отклонено», — указал собеседник агентства.

Нарушение этики

Дело Хасавова сопровождается рядом скандалов: адвокату дважды определяли адвоката по назначению и, несмотря на отказ обвиняемого, тот участвовал в судебных слушаниях.

В связи с этим Совет адвокатской палаты в августе лишил адвокатского статуса Игоря Щербакова — того самого защитника, который  представлял по назначению интересы арестованного коллеги.

Вопреки адвокатской этике, Щербаков не выполнил волю своего доверителя, оставшись в процессе, отметил Совет.

Речь идёт о заседаниях Дорогомиловского суда Москвы, который провёл предварительные слушания, уведомив лишь одного защитника Хасавова, однако в это время тот болел и не мог присутствовать в процессе. Остальных адвокатов о процессе вообще не известили. При этом суд также не провёл видеосвязь из СИЗО с самим фигурантом.

Дело Хасавова

По делу ещё проходят экс-советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов, который также содержится под стражей, и главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов, находящийся под домашним арестом.

Всем троим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 309 УК РФ (принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой).

Хасавов был задержан 17 сентября 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы. Привлечение его к уголовной ответственности связано с делом бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова.

По версии следствия, Хасавов в переписке в соцсетях угрожал свидетелю обвинения с тем, чтобы он дал в судебном заседании измененные показания.

Адвокат обвинения отрицает.