САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал в заключении под стражу бывшего подрядчика строительства Международного морского терминала в Калининградской области Сергея Шипицина, обвиняемого в хищении 1,6 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Уже под залогом

Речь идет об обстоятельствах исполнения государственного контракта на сумму 7,4 миллиарда рублей на строительство Международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский Калининградской области, который ФГУП "Росморпорт" заключил с ООО "Больверк". Шипицин является владельцем этой компании.

"Приморский районный суд Петербурга установил, что Шипицин является обвиняемым по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Северо-Западного следственного управления на транспорте (СЗ СУТ) СК России, что в рамках этого дела он отпущен под залог в 3 миллиона рублей, и не нарушал условий меры пресечения. Также его заграничный паспорт приобщен следователем к материалам дела. Поэтому было принято решение не заключать Шипицина под стражу", - пояснили в ОПС.

Рокировка потерпевших

В рамках первого дела в СЗ СУТ под следствием находится все действующее и бывшее руководство "Больверка" - Щипицин, его заместитель Евгений Фрид, бывший гендиректор компании Сергей Петрухин и его бывший заместитель Виталий Данилов.

В обоих делах фигурирует одна и та же сумма, которая является предметом преступления. Только в первом уголовном деле потерпевшим признано государство в лице "Росморпорта", а во втором - банк "Возрождение".

Как следует из материалов дела, ущерб, причиненный государству в ходе неисполнения "Больверком" части контракта, был погашен банком "Возрождение". Но банковские гарантии "Больверк" так и не исполнил.

"Шипицин, Фрид и другие неустановленные лица ввели в заблуждение стороны относительно целей получения банковской гарантии результате чего совершили хищение денежных средств ПАО Банк "Возрождение", - говорилось в ходатайстве следователя.

В январе кредитная организация была включена в реестр кредиторов ООО "Больверк" на сумму 1,6 миллиарда рублей. Потом последовало заявление в правоохранительные органы.

Деньги ушли в Самару

Как следует из материалов уголовного дела о хищении средств "Росморпорта", в декабре 2017 года "Больверк" получил аванс по государственному контракту на общую сумму 3,6 миллиарда рублей, при этом фактическая готовность объекта составила лишь 27%, а подрядчиком выполнено работ на сумму 2 миллиарда рублей.

"Расходование более 1,6 миллиарда рублей на цели строительства вышеуказанного объекта руководством "Больверк" не подтверждено. Денежные средства, полученные от "Росморпорта" направлены подрядчиком на счета четырех аффилированных ему организаций. В дальнейшем часть денежных средств уходила в пользу фирм-"однодневок", зарегистрированных в Самарской области, некоторые из них представляют собой площадки для обналичивания", - сообщало СЗ СУТ.

Морской терминал в Калининградской области должен был быть сдан в конце 2019 года. Предполагалось, что он будет принимать суда длиной более 300 метров.